0
0

Aspirina Adulto 10 Comprimidos

(Código: 704)

R$8,99

Aspirina tem ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória e é indicado há mais de 100 anos para o alívio da dor.

Categoria :Medicamentos

Sub Categoria :Outros

  • Aspirina Adulto 10 Comprimidos

ADVERTÊNCIA DE USO:

A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.




  • Conteúdo: 10 comprimidos
  • Uso oral
  • Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos
  • Fabricante: Bayer


Informações sobre o produto

Bastante conhecida pelo público, a Aspirina 500 mg é indicada para o alívio das mais variadas dores de leve a moderada intensidade, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite.

Sua formulação é composta por ácido acetilsalicílico, uma substância que age sobre a inflamação, além de ter efeito analgésico e antitérmico. Deste modo, Aspirina também atua no alívio das dores e febres causadas por gripes e resfriados comuns.


Composição

Cada comprimido contém:

  • 500 mg de Ácido acetilsalicílico

Excipientes:

  • Amido
  • Celulose


Indicações de uso

Aspirina é indicada para o alívio da cefaleia, odontalgia, dor de garganta relacionada a resfriados, dismenorreia, mialgia ou artralgia, lombalgia e dor artrítica de pequena intensidade, bem como no tratamento de dores e febres causadas por resfriado comum ou gripe.


Como funciona

O ácido acetilsalicílico, substância ativa deste medicamento, tem ação analgésica e antipirética e age proporcionando o alívio sintomático de dores leves a moderadas.


Para que serve

Aspirina atua no alívio da dor e de quadros febris, tais como resfriados e gripes, controlando a temperatura e propiciando alívio das dores musculares e das articulações.


Contraindicações

Aspirina 500 mg é contraindicada para:

  • Pessoas com hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a outros salicilatos ou a qualquer outro componente do produto
  • Crianças com idade inferior a 12 anos
  • Pessoas com história de asma induzida pela administração de salicilatos ou substâncias com ação similar, principalmente anti-inflamatórios não-esteroides
  • Pessoas com úlceras gastrintestinais agudas
  • Pessoas com diátese hemorrágica
  • Pessoas com insuficiência renal grave
  • Pessoas com insuficiência hepática grave
  • Pessoas com insuficiência cardíaca grave
  • Pessoas que estão utilizando metotrexato em doses iguais ou maiores que 15 mg/semana
  • Pessoas no último trimestre de gravidez

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.


Como usar

Tome os comprimidos preferencialmente após as refeições, com o auxílio de bastante líquido.

Dose para adultos: 1 a 2 comprimidos. Se necessário, repetir a cada 4 a 8 horas, não excedendo 8 comprimidos por dia.

Dose para crianças a partir de 12 anos: 1 comprimido. Se necessário, repetir a cada 4 a 8 horas, até 3 vezes por dia.

Aspirina não deve ser administrada por mais de 3 a 5 dias sem consultar seu médico ou cirurgião-dentista.


Adicione uma avaliação

Seu e-mail não vai ser publicado. Campos obrigatórios estão marcados.

Sua avaliação *

Você precisa estar Logado ou Cadastre-se

Produtos Relacionados

Nós coletamos cookies para oferecer um serviço personalizado, melhorando a navegação no site e para ajudar na coleta de dados estatísticos. Política de cookies.