0

Carrinho

0

Favoritos

Perfil

Menu

Tandene 30 Comprimidos

(Código: 3310)

R$22,82 -35%
R$14,90

Tandene é um medicamento indicado para o tratamento de reumatismo (conjunto de doenças que pode afetar as articulações, músculos e esqueleto, caracterizado por dor, restrição de movimento e eventual presença de sinais inflamatórios).

Categoria :Medicamentos

Sub Categoria :Outros

  • Tandene 30 Comprimidos

ADVERTÊNCIA DE USO:

A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.




  • Conteúdo: 30 comprimidos
  • Uso oral, uso adulto


Composição

Cada comprimido contém:

  • 30 mg de cafeína
  • 125 mg de carisoprodol
  • 50 mg de diclofenaco sódico
  • 300 mg de paracetamol

Excipientes:

  • Amido
  • Lactose monoidratada
  • Croscarmelose sódica
  • Talco
  • Estearato de magnésio
  • Corante vermelho ponceau 4R
  • Povidona
  • Álcool etílico
  • Água purificada


Indicações de uso

Tratamento de reumatismo (conjunto de doenças que pode afetar as articulações, músculos e esqueleto, caracterizado por dor, restrição de movimento e eventual presença de sinais inflamatórios);

Como coadjuvante em processos inflamatórios graves decorrentes de quadros infecciosos.

 

Como funciona

Tandene, por ter em sua composição uma associação de medicamentos, agirá da seguinte forma:

  • O carisoprodol é um relaxante muscular, que reduz indiretamente a tensão da musculatura esquelética em seres humanos
  • A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central, que produz estado de alerta mental e tende a corrigir a sonolência que o carisoprodol provoca
  • A cafeína também tem ação contra a dor, atuando sobre a musculatura e tornando-a menos susceptível à fadiga (cansaço) e melhorando seu desempenho
  • O diclofenaco sódico é um importante anti-inflamatório que atuará também no combate a dor e na diminuição de sintomas como a febre e inchaços localizados
  • Assim como o paracetamol também possui ação anti-inflamatória e atua sinergicamente no controle da dor e temperatura

 

Contraindicações

Este medicamento é contraindicado nos seguintes casos:

  • Pacientes que apresentam hipersensibilidade (alergia) a qualquer um dos componentes de sua fórmula
  • Insuficiência cardíaca (função prejudicada do coração), hepática (do fígado) ou renal grave (dos rins) e hipertensão arterial grave (pressão alta)
  • Pacientes que apresentam hipersensibilidade aos anti-inflamatórios (como ácido acetilsalicílico) com desencadeamento de quadros reativos como os asmáticos, nos quais pode ocasionar acessos de asma, urticária (coceira) ou rinite aguda (inflamação da mucosa do nariz)
  • Não use outro produto que contenha paracetamol

Tandene deverá ser usado somente sob prescrição médica.

 

Para que serve

Tandene é um medicamento que apresenta uma composição relaxante muscular, anti-inflamatória e analgésica (ação contra a dor).


Como usar

Como regra geral, a dose mínima diária recomendada é de 1 comprimido a cada 12 horas, respeitando-se o máximo de 1 comprimido tomado a cada 8 horas, portanto, três doses diárias;

Deverão ser administradas as mais baixas doses eficazes e, sempre que possível, a duração do tratamento não deverá ultrapassar 10 dias;

Os comprimidos devem ser ingeridos inteiros, junto às refeições, com auxílio de líquido;

Siga a orientação do médico, respeitando horários, doses e duração do tratamento;

Este medicamento não deve ser partido ou mastigado.

Adicione uma avaliação

Seu e-mail não vai ser publicado. Campos obrigatórios estão marcados.

Sua avaliação *

Você precisa estar Logado ou Cadastre-se

Produtos Relacionados

Nós coletamos cookies para oferecer um serviço personalizado, melhorando a navegação no site e para ajudar na coleta de dados estatísticos. Política de cookies.